ANNIE AWARDS 2020 | Ecco le nomination

Sono stati annunciati ufficialmente dall’International Animated Film Society le nomination dei prossimi Annie Awards, il più altro riconoscimento cinematografico dedicato al campo dell’animazione.

I film col maggiore numero di nomination sono Frozen 2 e Missing Link, seguono a ruota Klaus, Toy Story 4, How to Train Your Dragon 3 e Weathering with you.

Sul sito ufficiale è possibile scorrere l’elenco completo delle 32 categorie di premi che verranno assegnati il 25 gennaio. Ecco le principali:

  • BEST FEATURE
    • Frozen 2 (Walt Disney Animation Studios)
    • How to Train Your Dragon: The Hidden World (DreamWorks Animation)
    • Klaus (Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine)
    • Missing Link (LAIKA, LLC)
    • Toy Story 4 (Pixar Animation Studios)
  • BEST INDIE FEATURE
    • Buñuel in the Labyrinth of the Turtles (Sygnatia, Glow, Submarine, Hampa Animation Studio)
    • I Lost My Body (Xilam for Netflix)
    • Okko’s Inn (Madhouse)
    • Promare (TRIGGER, XFLAG)
    • Weathering With You (Toho Co., LTD. / STORY Inc. / CoMix Wave Films)
  • BEST FX FOR FEATURE
    • Abominable (DreamWorks Animation)
    • Frozen 2 (Walt Disney Animation Studios)
    • Missing Link (LAIKA, LLC)
    • Toy Story 4 (Pixar Animation Studios)
    • Weathering With You (Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films)
  • BEST CHARACTER ANIMATION – ANIMATED FEATURE
    • Frozen 2 (Walt Disney Animation Studios) Nominees: Andrew Ford
    • How to Train Your Dragon: The Hidden World (DreamWorks Animation) Nominees: Dane Stogner
    • How to Train Your Dragon: The Hidden World (DreamWorks Animation) Nominees: Rani Naamani
    • Klaus (Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine) Nominees: Sergio Martins
    • Missing Link (LAIKA, LLC) Nominees: Rachelle Lambden
  • BEST CHARACTER DESIGN – FEATURE
    • Abominable (DreamWorks Animation / Pearl Studio) – Nominees: Nico Marlet
    • Frozen 2 (Walt Disney Animation Studios) – Nominees: Bill Schwab
    • Klaus (Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine) – Nominees: Torsten Schrank
    • Spies in Disguise (Blue Sky Studios) – Nominees: José Manuel Fernández Oli
    • The Addams Family (MGM and BRON Creative) – Nominees: Craig Kellman
  • BEST DIRECTION – FEATURE
    • Frozen 2 (Walt Disney Animation Studios) – Nominees: Jennifer Lee, Chris Buck
    • I Lost My Body (Xilam for Netflix) – Nominees: Jérémy Clapin
    • Klaus (Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine) – Nominees: Sergio Pablos
    • Missing (Link LAIKA, LLC) – Nominees: Chris Butler
    • Weathering With You (Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films) – Nominees: Makoto Shinkai
  • BEST MUSIC – FEATURE
    • AWAY (Dream Well Studios) – Nominees: Gints Zilbalodis
    • Frozen 2 (Walt Disney Animation Studios) – Nominees: Christophe Beck, Frode Fjellheim, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
    • I Lost My Body (Xilam for Netflix) – Nominees: Dan Levy
    • Spies in Disguise (Blue Sky Studios) – Nominees: Mark Ronson, Theodore Shapiro
    • Toy Story 4 (Pixar Animation Studios) – Nominees: Randy Newman
  • BEST WRITING – FEATURE
    • Frozen 2 (Walt Disney Animation Studios)
    • How to Train Your Dragon: The Hidden World (DreamWorks Animation)
    • I Lost My Body (Xilam for Netflix)
    • Missing Link (LAIKA, LLC)
    • Toy Story 4 (Pixar Animation Studios)
    • Weathering With You (Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films)
Precedente CLASSICI DISNEY | Arriva a Milano la mostra sui classici d’animazione Successivo GOLDEN GLOBE 2020 | La Disney guida le nomination per i film d'animazione